您当前的位置: 首页 > 育儿

专家观点

2018-11-30 15:30:25
专家观点 入秋时节是感冒的多发季节,许多人在感冒初期,为了避免去医院的麻烦,喜欢到就近的药店买一些解热镇痛药。

日前,郝女士一家三口都感冒发烧了,去药店买药时发现,解热镇痛药剂型非常多,有片剂、胶囊剂、咀嚼片、混悬剂、分散片等,弄得她眼花缭乱,不知该怎么选。

咨询了药店的销售人员,他们说得也都不太一样。

其实,患者购药时,一定要辨清剂型和适合人群,以避免选错药物,带来不必要的麻烦。

对乙酰氨基酚是经常使用的解热镇痛药,该药及其复方制剂的种类很多,剂型也很多。

药物的剂型不同,作用快慢、强度、持续时间、不良反应等会有差异。

片剂剂量准确、含量差异小、质量稳定、携带服用方便;胶囊剂掩盖了药物的苦味和臭味、生物利用度较片剂高、药物稳定性好,还能定时定位释放药物,此类药较适合成人服用。

咀嚼片加入了糖、果味香料,香甜可口适于儿童服用,但服用时应充分嚼碎,若直接吞服,退热效果不好,甚至危害健康。

混悬剂、糖浆剂易分散、奏效快、分装单位小,方便使用,良好的口感,受到儿童喜爱。

对乙酞氨基酚滴剂药物浓度高,服用容积小,口味佳,粘稠,便于小儿特别是婴幼儿服用,也适合吞咽困难的成人使用。

栓剂50%-75%的药物由直肠黏膜吸收,直接进入血液循环,胃肠道刺激减小,对肝脏毒性减轻,适于小儿使用。

分散片遇水后可迅速崩解形成均匀的黏性混悬液,服用方便,吸收快,生物利用度高,不良反应小。

泡腾片含有泡腾崩解剂,放入水中后冒出神奇的气泡、崩解快、服用方便、起效迅速、口味佳,患者乐于接受。

特别适用于儿童、老年人以及吞服药丸困难的患者。

对乙酰氨基酚本身是比较安全的解热镇痛药,但是不论是复方制剂还是缓释制剂,都不适合儿童服用。

儿童应当服用单味的对乙酰氨基酚溶液、对乙酰氨基酚滴剂或对乙酰氨基酚片这样的剂型。

有些家长常忽视儿童的生理特点,给儿童使用成人剂量型,有的把包衣片、缓释片压成粉或把胶囊中的药粉倒出用水冲服,这样易引起不良反应,严重的可出现中毒反应。

消费者在用药前,一定要认真阅读说明书,了解药品中是否含对乙酰氨基酚,避免同时服用两种或两种以上含对乙酰氨基酚的感冒药,还应避免发热没有减缓便反复用药导致用药超量发生中毒。

此外,不要与含有其他非甾类解热镇痛药如阿司匹林、布洛芬等退热药同时服用,以免引发不良反应,同时注意用药期间、发热时多喝水。

一般而言,体温在38.5℃以上时才需服用退热药物。

儿童病情发展迅速,治疗不及时可

推荐阅读
图文聚焦